| | 23.04-24.04 | go-for-speed RVG | ORC, YS | RVG | | | |
| 23.04-24.04 | Elbe-Auftakt-Regatta | YS | SVAOe | 040/8811440 | | |
| 23.04-24.04 | go-for-speed DSV/KYC Kiel | ORC, YS | DSV/KYC | | | |
| 29.04-01.05 | MAIOR | RVS Cup, ORC | Kieler Yacht Club | 0431/85023 | 0431/83939 | | |
| | 07.05-08.05 | Double Hand Cup | YS | SVB | | | |
| 07.05-08.05 | Maibock | ORC, YS | Lübecker Yacht Club | 0451/33839 | | |
| 07.05-08.05 | Im-Jaich-Cup | RVS Cup, ORC | Yachtclub Langballigau | | | |
| 14.05-15.05 | Glückstadt-Regatta | RVS Cup, ORC, YS | Glückstadt Regatta Committee | 040/55779950 | 040/55779919 | | |
| 14.05-19.05 | Hessenregatta | YS | Fahrtensegler Club Königstein 1995 Ffm.e.V. | 06051/71699 | | |
| 14.05-14.05 | Freiburger Böschrücken Regatta | YS | BSV | | | |
| 20.05-22.05 | Marstrand Big Boat Race | ORC | | | | |
| 21.05-21.05 | Wübben Rotesand Regatta | RVS Cup, ORC, YS, 2Hand | WYC Bremerhaven | 0471/80946055 | | |
| 21.05-21.05 | Fehmarn Rund BSV | ORC, YS | Burger Segelverein | 0173/6172593 | | |
| 25.05-29.05 | Baltic 500 | RVS Cup, ORC, 2Hand | YC Strande | | | |
| 26.05-28.05 | NRW Cup | ORC, YS, DH | NRW Cup e.V. | | | |
| 27.05-28.05 | Brassfahrt | DH | Lübecker Bucht | | | |
| 30.05-30.04 | SCU Regatta | YS | Segel-Club Unterelbe | 05055/598-300 | 05055/598-322 | | |
| | 03.06-06.05 | Nordseewoche | RVS Cup, ORC, YS, 2Hand | Regattagemeinschaft Nordseewoche | 040/8811440 | 040/8807341 | | |
| 05.06-09.06 | Double Hand IDM See | ORC, 2Hand | SVAOe | | | |
| 10.06-10.06 | Stralsunder Segelwoche Rund Rügen | RVS Cup, ORC, YS | Yachtclub Strelasund | 0172-5628087 | | |
| 10.06-12.06 | Aerö-Rund | RVS Cup, ORC, YS, 2Hand | SYC, DZYC, SCB, SVK | 0431-37788 | | |
| 11.06-11.06 | Stralsunder Segelwoche Rund Hiddensee | RVS Cup, ORC, YS | Yachtclub Strelasund | 0172-5628087 | | |
| 11.06-11.06 | NeustadtCup | YS | Neustädter Bucht | | | |
| 17.06-17.06 | Flensburger Dunkel | RVS Cup, ORC | Yachtclub Langballigau | | | |
| 18.06-19.06 | Kieler Woche Welcome Race | RVS Cup, ORC, YS | KYC, NRV, VSaW | 0431/85023 | | |
| 18.06-18.06 | Cuxhavener Seewettfahrt | YS | Segler-Vereinigung Cuxhaven | 04721/22280 | 04721/395553 | | |
| 18.06-18.06 | Horum-Regatta | YS | SKHS | | | |
| 20.06-22.06 | Kiel Cup (Kieler Woche) | RVS Cup, ORC | | | | |
| 21.06-05.07 | Wismar-Töre/Schweden | | Agora direct MidsummerSail | 0176 580 340 71 | | |
| 23.06-23.06 | Kieler Woche Senatspreis | RVS Cup, ORC, 2Hand | KYC, NRV, VSaW | | | |
| 24.06-25.06 | LYÖ Rundt 2.0 | RVS Cup, ORC, YS, 2Hand | Regattagemeinschaft Fahrensodde | 0461/310350 | | |
| 24.06-25.06 | Kieler Woche Silbernes Band | RVS Cup, ORC, 2Hand | KYC, NRV, VSaW | | | |
| 25.06-25.06 | Neustädter Mittsommer-Nachtregatta | RVS Cup, ORC | Neustädter Segel-Verein | | | |
| | 02.07-02.07 | Warnemünder Woche Mittelstrecke | RVS Cup, ORC, YS, 2Hand | Warnemünder Segel-Club | 0381/52340 | | |
| 02.07-02.07 | Double Rundt | ORC, YS, 2Hand | Yachtclub Langballigau e.V. | | | |
| 02.07-03.06 | Ostsee-Cup Grömitz | ORC | Grömitzer Segelclub | | | |
| 03.07-05.07 | Warnemünder Woche Bornholm-Rund | RVS Cup, ORC, YS, 2Hand | Warnemünder Segel-Club | 0381/52340 | | |
| 03.07-05.07 | Gotland Runt mit Double Hand WM | ORC, 2Hand | Gotland Schweden KSSS | | | |
| 07.07-10.07 | IDM See | ORC, YS | Warnemünder Segel Club | 0381/52340 | | |
| 23.07-24.07 | Travemünder Woche Up-and-Down | RVS Cup, ORC, YS | LYC, NRV | 04502-86900 | | |
| 28.07-29.07 | Travemünder See-Regatta Rund Fehmarn | RVS Cup, ORC, YS, 2Hand | LYC, NRV | 04502-86900 | | |
| 30.07-31.07 | Travemünder Woche Mittelstrecken | RVS Cup, ORC, YS, 2Hand | LYC, NRV | 04502-86900 | | |
| | 05.08-13.08 | ORC Europameisterschaft | ORV | Hankö Norwegen | | | |
| 12.08-14.08 | Neustädter Sonnenschuss | 2Hand | | | | |
| 17.08-21.08 | BlueRibbonCup | RVS Cup, ORC, 2Hand | KYC | 0431 8 50 23 | | |
| 20.08-20.08 | Fehmarn-Rund | RVS Cup, ORC, YS | Seglervereinigung Heiligenhafen | 04362/1311 | | |
| 20.08-21.08 | RGF-Doublehand | ORC, YS, 2Hand | Regattagemeinschaft Fahrensodde | 0461/33460 | | |
| 26.08-28.08 | DH-Meisterschaft | | Julsminde Dänemark | | | |
| 27.08-27.08 | RVO Wettfahrt | ORC, YS | DZYC | | | |
| 27.08-29.08 | Greifswalder Boddenetappen | RVS Cup, ORC, YS | ASzG | 0171/4615758 | | |
| 27.08-27.08 | Niendorfer Kielboot-Regatta | ORC, YS | Niendorfer Yacht-Club | 0171/875391 | | |
| 27.08-28.08 | Nordstadtwerke Cup | ORC | YC Langballigau | | | |
| 27.08-27.08 | Schweinerennen | YS | SVB | | | |
| | 03.09-03.09 | Cappy Cup | YS | Wassersportclub Flensburg | 0461/3154406 | 0461/5050107 | | |
| 03.09-03.09 | Rund Hannibal | ORC, YS | YCW61 | | | |
| 09.09-11.09 | Flensburger Fördewoche | RVS Cup, ORC | Flensburger Segel-Club | 0461-3233 | 0461-3236 | | |
| 17.09-17.09 | Pagensand-Regatta | ORC, YS | SCOe | 0172/4531866 | | |
| 17.09-18.09 | RVS Cup Saisonfinale | RVS Cup, ORC | SCOe | | | |
| 24.09-24.09 | Senatspreis der Elbe | ORC, YS | BSC, ASV | 040/862373 | 040/860397 | | |
| 24.09-24.09 | Hohe Düne Cup | ORC, YS | Hanseatischer Yachtclub zu Hohe Düne | | | |
| 24.09-24.09 | KH&S Kalkgrund-Regatta | RVS Cup, ORC, YS, 2Hand | Regattagemeinschaft Fahrensodde | 0461/33460 | 0461/3155950 | | |
| 25.09-25.09 | Elbe-Ausklang-Regatta | ORC, YS | Seglervereinigung Altona-Oevelgönne | 040/8811440 | | |
| | 01.10-01.10 | Regatta Kiel - Travemünde | YS | SKWB | | | |